Периметр прямоугольника равен 54 см, а его ширина на 3 см меньше длины. Найди сторны прямоугольника. решите х-ом

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 12:20
    0
    Длина - х см

    Ширина - (х-3) см

    Р прям. = 54 см.

    Формула Р прямоугольника = 2 * (а+b) = 2a+2b, где а, b - стороны. Следовательно:

    Р прям. = 2*х + 2 * (х-3)

    2 * х+2 * (х-3) = 54

    2*х+2*х-2*3 = 54

    4 х=54+6

    х = 60 : 4

    х = 15 см - длина

    15 - 3 = 12 - ширина

    Можно проверить: Р пр. = 2*15+2*12=30+24=54 см

    Ответ: 15 см длина, 12 ширина.