Реши задачу двумя способами во время специальная акция фруктовый сок порадовался на 15% дешевле его обычные цены по какой цене продается сок во время акции если обычная цена 40 руб.

+2
Ответы (2)
  1. 3 июля, 19:43
    0
    1 способ:

    1) Надо перевести проценты в обычное число. 15% это 15 сотых то есть 0,15.

    2) Далее умножаем: 40*0,15=6 (руб.) - скидка

    3) Теперь мы знаем скидку во время акции, т. е. 15% это 6 рублей.

    4) Отнимаем скидку от первоначальной цены сока: 40-6=34 (руб.) - новая цена сока.

    2 способ:

    15% от 40 можно вычислить и так: 40/100*15=6

    А дальше опять отнимаем 6 от сорока: 40-6=34 (руб.)
  2. 3 июля, 19:58
    0
    40:100=0,4 это 1%, 0,4*15=6 это 15%, 40-6=34 это цена по которой он продается