Задача на скорость

Моторная лодка прошла против течения реки 91 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. Найти скорость течения, если собственная скорость лодки равна 10 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 07:32
    0
    X - скорость течения

    10-х - скорость против течения

    10+х - скорость по течению

    (91/10-х) - (91/10+х) = 6

    910 + 91 х - 910 + 91 х - 6 (10-х) (10+х) / (10+х) (10-х) = 0

    182 х - 6 (100+10 х-10 х-х^2) = 0

    182 х-600+6x^2=0

    D = 33124+14400 = 42524

    x1 = 36/12=3

    x2 - не подходит

    Ответ: 3 км/ч