S=60 км по течению, S=36 км по озеру, t=5 час, V лодки? Vреки=2 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 05:18
    0
    Х - скорость лодки

    60 / (х+2) + 36/х = 5

    60 х + 36 (х+2) = 5 х (х+2)

    60 х+36 х+72=5 х²+10 х

    5 х²-86 х-72=0

    D=8836

    х1=86-94 / 10=-0,8

    х2=86+94 / 10 = 18

    ответ 18 км/ч