Катер плыл 0,4 ч по течению реки и0,6 ч против течения преодалев всего 16,8 км. Скокою скоростью плыл катер по течению если против течения он плыл со скоростью 16 км/ч

+3
Ответы (2)
  1. 5 марта, 22:06
    0
    1) 16 * 0,6=9,6 км против течения

    2) 16,8-9,6=7,2 км по течению

    3) 7,2:0,4=18 (км/ч) скор катера по течению
  2. 5 марта, 23:56
    0
    Х - скорость течения

    16 км/час - скорость против течения

    16+х+х=16+2 х - скорость по течению (пояснение: 16+х - собственная скорость катера, а 16+2 х - скорость по течению)

    0,4 (16+2 х) + 0,6*16=16,8

    6,4+0,8 х+9,6=16,8

    0,8 х=16,8-9,6-6,4

    0,8 х=0,8

    х=0,8:0,8

    х=1 (км/час) (скорость течения)

    16 км/час+2 х=16 км/час+2 км/час=18 км/час

    Ответ: по течению катер плыл со скоростью 18 км/час