В первом ящике было на 60 кг больше, чем во втором. Сколько кг гвоздей было в каждом ящике, если во втором их было в 16 раз меньше, чем в первом.

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:11
    0
    Обозначим гвозди во втором ящике за Х

    Тогда, раз в первом ящике гвоздей в 4 раза больше, их будет 4 Х

    4 Х-Х=3 Х. На 3 Х приходится 54 кг.

    Следовательно Х = 54:3=18 (кг) - второй ящик

    18 х 4=72 (кг) - первый ящик.