Решите уравнения: 1) 1/3x+1/5x+1/6x=21/40

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 10:42
    0
    1/3x+1/5x+1/6x=21/40 умножим все дроби на доп. множитель, чтобы в знаменателе получилось 30:

    10/30 х+6/30x+5/30 х=21/40

    сложим все числите под одним знаменателем:

    10+6+5/30x=21/40

    21/30x=21/40

    x=21/40 : 21/30

    x=21/40 x 30/21

    x=30/40

    x=3/4