В мешке деда мороза 75 подарков. После того, как несколько подарков Дед Мороз подарил, в мешке осталось в 4 раза больше больше чем подарил. Сколько подарков подарил Дед Мороз

+1
Ответы (2)
  1. 28 июня, 02:39
    0
    1 способ решение по частям

    1+4=5 (частей)

    75:5=15 (подарков) подарил

    Те подарки, которые подарил Д. М - это 1 (одна) часть. Оставшихся подарков больше в 4 раза, значит по 1 части взять 4 раза и получится 4 части.

    1 часть + 4 части=5 частей А 5 частей составляют 75 подарков, поэтому если мы поделим 75 на 5, то узнаем сколько подарков в одной части. А одна часть это и есть количество подаренных подарков

    2 способ решение уравнением

    х+4 х=75

    х=75:15

    х=15

    Если обозначить те подарки, которые подарил Д. М за Х, то оставшихся подарков больше в 4 раза, значит 4 х. А вместе и тех и других х+4 х=75
  2. 28 июня, 05:56
    0
    Х+4 х=75

    А дальше обычнок решение