1) У Деда Мороза в мешке 12 различных подарков. Сколькими способами эти подарки могут быть розданы 9 детям?

2) У Деда Мороза в мешке 12 одинаковых подарков. Сколькими способами эти подарки могут быть розданы 9 детям?

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 13:00
    0
    1) Первому ребенку - любой из 12-ти подарков,

    второму - любой из 11-ти оставшихся.

    ...

    девятому ребенку из 4-х оставшихся.

    Всем детям подари могут быть розданы

    А⁹₁₂=12! / (12-9) !=12·11·10·9·8·7·6·5·4=79 833 600 способов

    2) C⁹₁₂=12! / (12-9) !·9! = (4·5·6·7·8·9·10·11·12) / (1·2·3·4·5·6·7·8·9) =

    =79 833 600/362 880=220 способов.