Если удлинить бороду деда мороза на 12 см, а косу снегурочке на 10%, то коса станет вдвое длиннее бороды. Если же дед мороз укоротит снегурочке ее косу на 10%, а она в ответ обрежет бороду деда мороза на 8 см, то коса станет втрое длиннее бороды. Найти длину бороды деда мороза и длину косы снегурочки.

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 10:46
    0
    Пусть длина бороды равна х см, а длина косы у-см

    составим уравнения по условию задачи, которые объединим в систему

    2 (х+12) = у+0,1 у

    3 (х-8) = у-0,1 у

    решаем

    2 х+24=1,1 у

    3 х-24=0,9 у

    умножим первое уравнение на 3, а второе на 2

    6 х+72=3,3 у

    6 х-48=1,8 у

    отнимаем от первого второе уравнение

    120=1,5 у

    и найдем у

    у=120/1,5=80 см длина косы

    подставим у в любое из уравнений и найдем длину бороды

    2 х+24=1,1*80

    2 х=88-24=64

    х=64/2=32 см длина бороды