Чтобы достать нефть из Тюмени на Сахалин, ее надо везти поездом 7150 км и по морю 550 км. После того как была построена Байкало_амурская магистраль, путь уменьшился на 1000 км. На сколько процентов сократился путь?

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 03:34
    0
    12%

    составляем пропорцию

    7700-100%

    1000-x%

    Получается, что

    7700/1000=100/х

    Путём метода, так называемого, "Креста" имеем

    1000 уможить на 100 = 7700 х

    100000 = 7700 х

    х=100000/7700

    х = (примерно) 13 % (в идеале 12,98, но 0.02% ничего не решают)