За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 92 рубля скольуо стоит 1 карандаш если ручка дороже карандаша на 12 рублей

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 09:59
    0
    Пусть карандаш стоит х рублей, тогда ручка стоит (х+12) рублей.

    Зная, что за три ручки и пять карандашей заплатили 92 рубля.

    Составим и решим уравнение:

    3 (х+12) + 5 х=92

    3 х+36+5 х=92

    8 х=92-36

    8 х=56

    х=7

    Значит, карандаш стоит 7 рублей, а ручка 12+7=19 рублей.

    Ответ: 7 рублей.