Четыре столяра могут выполнить работу за 15 дней. за сколько дней выполнят эту работу 3 столяра?

+2
Ответы (2)
  1. 4 марта, 15:11
    0
    Принимаем всю работу за 1.

    1) 1:4 = 1/4 - часть работы, выполненная одним столяром за 15 дней.

    2) 1/4 : 15 = 1/4 * 1/15 = 1/60 - часть работы, выполненная одним столяром за 1 день.

    3) 1/60 * 3 = 3/60 = 1/20 - часть работы, выполненная тремя столярами за один день.

    4) 1 : 1/20 = 1*20 = 20 (дн.) - понадобится 3 столярам, чтобы выполнить всю работу.

    Ответ. 20 дней.
  2. 4 марта, 17:28
    0
    4 столяра - 15 дней

    3 столяра - х дней

    4/3 - х/15;

    х = (4 • 15) : 3;

    Х = 20.

    Ответ: за 20 дней