Если числитель увеличить на 2 то дробь станет равной единице если знаменатель увеличить на 3 то она станет равной 1 / 2 Найдите три пятых части этой дроби

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 02:24
    0
    Сейчас дробь Х/У.

    Х+2=У, т. к. "если числитель увеличить на 2, то дробь станет равной единице", тогда (Х+2) / У=1.

    Поскольку, "если знаменатель увеличить на 3 то она станет равной 1 / 2", то 1/2=Х / (У+3) и 2 Х=У+3.

    Подставим первое уравнение во второе: 2 Х = (Х+2) + 3 и получим, что

    Х=5. Значит, У=5+2=7 и дробь = 5/7

    Проверим: 7/7=1 и 5/10=1/2.

    Теперь найдем "три пятых части этой дроби" - 3/5 от 5/7 = 3/7