Куча гравия имеет форму конуса, высота которого 1,2 м, а длина окружности основания 9,4 м. Вычисли массу гравия в куче, если 1 м^3 гравия весит 1,8 т.

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 06:29
    0
    Найдём объём конуса: V=πR²h/3, здесь неизвестная величина радиус R. Найдём его из формулы длины окружности l=2πR ⇒ R=l/2π. Подставим в формулу объёма: V=π * (l/2π) ²h/3=l²h / (12π) = (9,4) ²*1,2 / (12*3,14) = 88,36*0,1/3,14=2,814 м³. Теперь, зная объём кучи найдём её вес: 2,814*1,8≈5 т