Гипотенуза треугольника 17 см, а сумма катетов 23 см. Найти площадь треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 17 октября, 16:03
    0
    Пусть катеты х и у.

    х*х+у*у=17*17

    х+у=23

    х*х+у+у+2 ху=23+23

    17*17+2*ху=23*23

    2 ху=23*23-17*17=6*40

    ху=20*6=120

    Площадь равна х*у/2=60

    Ответ: 60 см кв.
  2. 17 октября, 16:15
    0
    x^2 + (23-x) ^2=17^2

    x^2+529-46x+x^2=289

    2x^2-46x+240=0

    x^2-23x+120=0

    D=49

    x1 = (23-7) : 2=8

    x2 = (23+7) : 2=15

    23-8=15

    23-15=8