Обезьяна гуляла по прибрежной полосе острова и нашла монету. Рассматривая монету, Обезьяна заметила интересную особенность: если держать монету на расстоянии 60 см от глаза, то пальма, стоящая впереди, полностью закрывается монетой. Чему ровна высота пальмы (в метрах), если диаметр монеты 2 см, а расстояние от Обезьяны до пальмы 450 м?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 23:25
    0
    Если монета закрывает пальму симметрично - то есть верхняя половина монеты закрывает верхнюю часть пальмы, а нижняя - нижнюю), то из подобия треугольников получаем 0.01/0.6=a/450, где a - это половина высоты пальмы. Тогда a=45/6, а высота пальмы равна 2a=15 метров