Во дворе гуляют кролики и куры число их голов равно 30 а ног 84 сколько кроликов и сколько кур во дворе

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 18:00
    0
    Пусть кроликов (у по четыре лапки) х голов, тогда кур (у них по две лапки) (30-х) голов. Составляем уравнение по числу ног:

    4 х+2 (30-х) = 84

    4 х+60-2 х=84

    2 х=84-60

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 (голов) - кроликов

    30-12=18 (голов) - кур