Оч сложно 10 факториалов

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 04:51
    0
    Факториал, это так волнительно.

    Предлагаю способ сосчитать устно.

    Есть такой закон: произведение четырех последовательных чисел

    плюс один всегда квадрат числа равного произведению второго и третьего числа минус

    единица.

    То есть 6*7*8*9 будет равно квадрату числа 7*8-1=55 минус единица

    6*7*8*9=55^2-1

    А двузначные оканчивающиеся на пять, можно возводить по следующему

    правилу: первая цифра умноженная на цифру плюс один и

    приписать 25. Или 55^2 равно 5*6=30 30 да 25 будет 3025

    Следовательно 6*7*8*9 будет равно 55^2-1=3024

    Оставшиеся 2*3*4*5*10 выразим как 12*100

    Теперь 12 умножаем на 3024 получим

    10*3024=30240 плюс 3024*2=6048 складываем

    будет 36288. Остается умножить на 100

    И вот факториал 10 есть 3628800.