Задача. Два пешехода вышли одновременно из двух спорткомплекса друг другу и встретились через 24 минуты. За сколько мин. второй пешеход пройдёт расстояние между этими пунктами, если первый проходит его за 40 минут?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 02:36
    0
    S - расстояние

    t1 = 40

    v1 = S/t1 = S/40

    S = v*t = (v1 + v2) * t

    S = 40 * v1

    40*v1 = (v1+v2) * 24

    40*v1 = 24*v1 + 24*v2

    16*v1 = 24*v2

    2*v1=3*v2

    Скорость второго пешехода составляет 2/3 первого, значит, он пройдет расстояние за 24:2/3 = 36 минут.