Задача:

два пешехода вышли на встречу друг другу и встретились через 12 минут. За сколько минут второй пешеюход пройдёт расстояние между двумя пунктами, если первый пешеход проходит его за 30 минут?

+5
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 23:50
    0
    1) 1 : 12 = 1/12 - сблизятся пешеходы за 1 мин.

    2) 1 : 30 = 1/30 всего расстояния - пройдёт первый пешеход за 1 мин.

    3) 1/12 - 1/30 = 5/60 - 2/60 = 3/60 = 1/20 расстояния - пройдёт второй за 1 мин.

    4) 1 : 1/20 = 20 мин. - пройдёт всё расстояние второй.
  2. 9 февраля, 01:34
    0
    Первый проходит путь за 30 минут, обозначим путь как Х

    Значит скорость первого будет расстояние делить на время, то есть Х/30

    Теперь узнаем какое расстояние прошел первый за 12 минут это Х/30*12

    получается 12 Х/30=2 Х/30

    теперь узнаем какое расстояние прошел второй Х - (12 Х/30) = 18 Х/30=3 Х/30

    мы выяснили что скорость первого это 2 у, а второго 3 у (у-это просто переменная, чтобы было с чем сравнивать, и не обязательно использовать Х, ее вовсе можно заменить просто единицей)

    (х/2 у) / (х/3 у) = 30/?

    решаем пропорцию

    (х/3 у) * 30 / (х/2 у) = 20 минут