Для варки варенья из вишни на 6 килограммов ягод берут 4 килограмма сахарного песка Сколько килограммов ягод нужно на 10 килограмм сахара

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 04:43
    0
    I вариант (если проходили пропорции) :

    6 кг вишни - 4 кг сахара

    ? кг вишни - 10 кг сахара

    прямая пропорциональность, т. к. пр увеличении массы вишни увеличивается масса сахара:

    6 · 10 : 4 = 15 (кг)

    II вариант (если пропорции не проходили) :

    6 кг вишни - 4 кг сахара

    3 кг вишни - 2 кг сахара

    10 = 4 + 4 + 2 - сахар

    6 + 6 + 3 = 15 (кг)

    Ответ: 15 кг вишни нужно на 10 кг сахара