Задача сумма двух чисел 14 а их произведение равна-72 найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:06
    0
    X+y=14

    x*y=-72

    x=14-у

    (14-у) у=-72

    14 у-у^2+72=0

    у^2-14 у-72=0

    D=196-4*1 * (-72) = 196+288=22^2

    у1=14-22/2=-8/2=-4

    y2=14+22/2=36/2=18

    x1=14+4=18

    x2=14-18=-4

    Отввет: числа 18 и - 4