Решите матрицу

1) A=B^2+С*D

B = (12) C = (68) D = (-10)

(34) (-10) (25)

Вычислите определитель

1) По правилу треугольника

2) Разложив определитель по элементам 1 строки

3) Разложив определитель по элементам 3 столбца

а) |15-1| б) |341|

|278| |-203|

|-101| |-1-1-1|

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:59
    0
    B = (1 2)

    (3 4)

    C = (6 8)

    (-1 0)

    D = (-1 0)

    (2 5)

    B^2 = B*B =

    (1*1+2*3 1*2+2*4) = (7 10)

    (3*1+4*3 3*2+4*4) = (15 22)

    C*D =

    (6 (-1) + 8*2 6*0+8*5) = (10 40)

    ((-1) (-1) + 0*2 (-1) * 0+0*5) = (1 0)

    A = B^2 + C*D =

    (7+10 10+40) = (17 50)

    (15+1 22+0) = (16 22)

    Определитель по правилу треугольника

    |1 5 - 1|

    |2 7 8| = 1*7*1+2*0 (-1) + 5*8 (-1) - (-1) * 7 (-1) - 2*5*1-1*0*8 = 7+0-40-7-10-0 = - 50

    |-1 0 1|

    По 1 строке

    1*|7 8| - 5*|2 8| - 1*|2 7| = 7*1-8*0-5 (2*1 - (-1) * 8) - (2*0 - (-1) * 7) = 7-10-40-7=-50

    |0 1| |-1 1| |-1 0|

    По 3 столбцу

    1*|7 8| - 2*|5 - 1| - 1*|5 - 1| = 7*1-0-2 (5-0) - (5*8 - (-7)) = 7 - 10 - 40 - 7 = - 50

    |0 1| |0 1| |7 8|

    Вторую матрицу точно также.