Помогите решить задачу!; 48 книг расставили по трём полкам, на первой полке оказалось на 3 книги меньше чем на второй, а на третьей на 6 книг больше чем на второй. Сколько книг на первой полке?

+3
Ответы (2)
  1. 28 мая, 01:29
    0
    Возьмём 2 полку за х.

    х+х-3+х+6=48

    3 х+6=48+3

    3 х+6=51

    3 х=51-6

    3 х=45

    х=45:3

    х=15
  2. 28 мая, 02:24
    0
    Пусть х книг на 2 полке.

    Тогда (х-3) книг на 1 полке.

    А (х+6) книг на 3 полке.

    По усл. задачи изв-но, что всего 48 книг.

    Сост. уравнение:

    х+х-3+х+6=48

    3 х=45

    х=15 книг на 2 полке.

    15-3=12 книг на 1 полке.

    15+6=21 книга на 3 полке.