Две дыни весят как один арбуз и два персика, а пять персиков и одна дыня весят как один арбуз. Сколько персиков надо взять, чтобы уравновесит два арбуза?

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 16:07
    0
    2*д = 1*а + 2*п (2 дыни весят как 1 арбуз и 2 персика)

    тогда: 1*а = 2*д - 2*п

    5*п + 1*д = 1*а (а 5 персиков и 1 дыня весят как 1 арбуз)

    получили: 2*д - 2*п = 5*п + 1*д

    2*д - 1*д = 5*п + 2*п

    1*д = 7*п (т. е. 1 дыня весит как 7 персиков)))

    5*п + 1*д = 1*а = 5*п + 7*п = 12*п

    1 арбуз уравновесят 12 персиков

    2 арбуза уравновесят 24 персика