2 дыни весят как 1 арбуз и 2 персика, а 5 персиков и 1 дыня весят как 1 арбуз. Сколько персиков надо взять что бы уравновесить 2 арбуза.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 19:26
    0
    2*д = 1*а + 2*п

    5*п = 1*д + 1*а

    Умножаем второе уравнение на 2

    10*п = 2*д + 2*а

    и вместо 2*д пишем из первого уравнения 1*а + 2*п

    10*п = 1*а + 2*п + 1*а

    8*п = 2*а