Выполните действия

а) (5/8-2/5) + 3/20

б) 1/8 + (5/8-1/4

в) 5/6 - (3/10+2/5)

г) (3/4+1/8) - 5/8

+5
Ответы (2)
  1. 4 июня, 19:59
    0
    А) (25/40-16/40) + 6/40 = 9/40 + 6/40 = 15/40 = 3/8

    б) 1/8 + (5/8-2/8) = 1/8 + 3/8 = 4/8 = 1/2

    в) 25/30 - (9/30 + 12/30) = 25/30 - 21/30 = 4/30 = 2/15

    г) (6/8 + 1/8) - 5/8 = 7/8 - 5/8 = 2/8 = 1/4
  2. 4 июня, 20:21
    0
    (5/8 - 2/5) + 3/20 = 9/40 + 6/40 = 15/40 = 3/8

    1/8 + (5/8 - 2/8) = 1/8 + 3/8 = 4/8 = 1/2

    5/6 - (3/10 + 4/10) = 5/6 - 7/10 = 50/60 - 42/60 = 8/60 = 4/30 = 2/15

    (3/4 + 1/8) - 5/8 = 7/8 - 5/8 = 2/8 = 1/4