помогите решить задачу: трое друзей собирали грибы. первый собрал 37% всех грибов, второй - 25%, а третий - остальные 152 гриба. сколько всего грибов они собрали?

+1
Ответы (2)
  1. 5 июля, 11:58
    0
    1) 37+25=62 (%) - вместе два друга;

    2) 100-62=38 (%) - третий друг;

    3) 152:38*100=400 (гр.)

    ответ: 400
  2. 5 июля, 13:49
    0
    пусть все грибы х, тогда

    собрал первый 0,37 х

    собрал второй 0,25 х

    собрал третий 152

    составим уравнение

    х-0,37 х-0,25 х=152

    0,38 х=152

    х=152:0,38

    х = 400 всего грибов