1) Из лагеря одновременно вышли два туриста. Один пошел на север, второй - на юг. Через 2 часа расстояние между ними было 10 км. Найдите скорости туристов, если скорость одного составляет 75% скорости другого.

2) Виноград содержит 92% влаги, а изюм - 8%. Сколько изюма получится из 10 кг винограда?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 14:37
    0
    V=S:t

    10 км: 2 час=5 км/час (скорость удаления друг от друга или сумма скоростей)

    75%=0,75 (75%:100%=0,75)

    х - скорость одного

    0,75 х - скорость другого

    х+0,75 х=10

    1,75 х=10

    х=10:1,75

    х=10:1 3/4

    х=10:7/4

    х=40/7

    х=5 5/7 (км/час)

    0,75 х=3/4 х

    3/4 х=40/7*3/4=30/7=4 2/7 (км/час)

    Ответ: скорость первого туриста 5 5/7 км/час, а скорость другого - 4 2/7 км/час

    5 5/7+4 2/7=10

    9 7/7=10

    10=10