Сумма двух чисел равна 252 одно из них в 6 раз больше другого найдите меньшее число

+5
Ответы (2)
  1. 10 января, 19:46
    0
    Пусть х - наименьшее число, тогда 6 х - наибольшее.

    По условию задачи их сумма равна 252.

    х+6 х=252

    7 х=252

    х=252/7

    х=36.

    Ответ: 36.
  2. 10 января, 19:59
    0
    Одно число х, а второе 6 х

    х+6 х=252

    7 х=252

    х=36

    ответ: 36