Купили 16 тетради 18 руб и по 24 руб заплатил за всю покупку 306 рублей сколько купили тетради каждого вида

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 14:51
    0
    Обозначим кол-во тетрадей за 18 рублей через X. Кол-во тетрадей за 24 рубля - через Y.

    получаем систему уравнений:

    18X + 24Y = 306

    X + Y = 16

    первое уравнение показывает то, что общая стоимость всех тетрадей - 306 рублей. второе уравнение показывает, что всего было куплено 16 тетрадей.

    из второго уравнение выражаемое Y через X:

    Y = 16 - X

    полставляем это в первое уравнение вместо Y:

    18X + 24 (16 - X) = 306

    раскрываем скобки и вычисляем X:

    18X + 384 - 24X = 306

    6X = 78

    X = 13

    и теперь вспоминаем, что Y = 16 - X = 16 - 13 = 3

    Ответ: было куплено 13 тетрадей по 18 рублей и 3 тетради по 24 рубля.
  2. 23 мая, 16:17
    0
    Хм ... нам это задавали.

    Сама ответ ищу.