Мастер может выполнить работу за 15 часов, его ученик за 17 часов. Какая часть работы остаётся невыполненной после пятичасовой совместной работы

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 00:52
    0
    Мастер выполняет за час 1/15 всей работы. Ученик 1/17.

    Вместе они за час делают (1/17+1/15) = 32 / (17*15) работы за час.

    За 5 часов они сделают 32*5 / (17*15) = 32/51 часть работы.

    Останется 1-32/51=19/51

    Ответ: Останется невыполненной 19/51 всей работы