Найти значение выражения 3 целых 7/15+4.6-1 целая2/3

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 02:59
    0
    Переводим все числа в обычные дроби без целых. Целое умножаем на знаменатель и прибавляем числитель. 3 7/15 переводим в одну дробь, 3*15+7, получаем 52/15

    4,6 4*10+6, получаем 46/10

    1 2/3 1*3+5, получаем 5/3.

    Получаем такой пример 52/15+46/10-5/3

    Приводим все дроби к общему знаменателю, это будет 30.

    Получаем

    (52*2) / 30 + (46*3) / 30 - (5*10) / 30

    (104+138-50) / 30=192/30=6 4/10 или 6 2/5