Одно из двух чисел больше другого в 1,5 раза. На сколько процентов изменится сумма чисел, если меньшее из них увеличить на 20%, а большее уменьшить на 10%. а) 2 б) 0,2 в) 0,5 г) 5 д) нет верного ответа

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 03:29
    0
    Пусть х - меньшее из чисел,

    тогда 1,5 х - большее из чисел.

    Получаем сумму первоначальных чисел: х + 1,5 х = 2,5 х.

    20% = 0,2

    х + 0,2 х = 1,2 х - первое число после его увеличения на 20%.

    10% = 0,1

    1,5 х - 1,5 х * 0,1 = 1,5 х - 0,15 х = 1,35 х - второе число после его уменьшения на 10%.

    Получаем сумму измененных чисел: 1,2 х + 1,35 х = 2,55 х.

    2,55 х: 2,5 х · 100% - 100% = 102% - 100% = 2%

    Ответ: а) 2.