Сколько воды надо добавить к 2 л уксусной эссенции концентрацией 40% чтобы получить 9% уксус?

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 10:20
    0
    В 2 литрах 40% эссенции имеется 2*0,4=0,8 литра уксуса и 1,2 литра воды. При 9% растворе и наличии 0,8 литра уксуса должно быть 0,8*11,1=8,88 литра воды. При этом 1, 2 литра воды уже есть. Значит, долить требуется 8,88-1,2=7,68 литра воды.