Матвей рещи на лесточке методом подстановки{4x-5y=10 {3x+2y=19

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:08
    0
    4 х-5 у=10

    3 х+2 у=19

    из первого уравнения, выразим х: 4 х=10+5 у

    х=2,5+1,25 у

    Подставим вместо х во второе уравнение 3 * (2,5+1,25 у) + 2 у=19

    7,5+3,75 у+2 у=19

    5,75 у=19-7,5

    5,75 у=11,5

    у=11,5/5,75

    у=2.

    Подставим теперь у=2 и найдем х

    х=2,5+1,25*2=2,5+2,5=5

    Ответ (5; 2)