Чему равна площадь прямоугольной трапеции, если меньшее основание и меньшая боковая сторона равны 5 дм и один из углов равен 45°?

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 14:44
    0
    Угол 45 градусов, значит и второй угол в отсеченном высотой треугольнике тоже 45. Полученный треугольник равнобедренный, значит, высота равна отсеченной части основания, равна 5 см.

    Найдем площадь

    (a+b) / 2*h = (10+5) / 2*5 = 37,5cм²