Найти периметр ромба его диагонали 16 и 20

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 02:22
    0
    Диагонали точкой пересечения делятся пополам и образовывают 4 одинаковых прямоугольных треугольника внутри ромба. Найдя гипотенузу такого треугольника, можно найти и периметр ромба.

    1) 16:2 = 8 (см) - половина малой диагонали, т. е. один катет тр-ка.

    2) 20:2 = 10 (см) - половина другой диагонали, т. е. второй катет тр-ка.

    3) Знаем, что а ² + b² = c², поэтому найдя корень из С, мы найдём сторону ромба.

    8 х8 + 10 х10 = 164, √164 ≈12,8 см - сторона ромба.

    4) 12,8 х 4 = 51, 2 (см) - периметр ромба с точность до десятых.