Периметр ромба равен 40 см, а диагональ ромба равна 16 см. Найти длину другой диагонали ромба

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 18:29
    0
    Объясняю. Сократишь задачу при написании.

    т. к. периметр 40 см, то все стороны ромба = 40/4 = 10 см (т. к. ромб - это параллелограмм, у которого все стороны равны). проведем диагонали AC и BD. т. к. BC=CD=BA=AD, то треугольники BCD=BDA и CDA=CBA - равнобедренные еще одно свойство диагоналей ромба - они точкой пересечения делятся пополам = > CO=OA и BO=OD. т. к. одна из диагоналей = 16 см (возьмем диагональ AC, то CO=16/2 = 8 см = > OD=BO = (по теореме пифагора) корень из 10^2 - 8^2 = 36, корень из 36 = 6 = > диагональ BD = 6*2 = 12 см