Грузовой автомобиль проходит от села до города за 45 мин., а легковой за 30 мин. Какая скорость у грузового и легкового автомобиля, если у легкового на 30 км больше

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:23
    0
    Расстояние возьмем за х

    скорость машины за у1

    скорость грузовика у2

    30 минут это 0.5 ч

    45 минут это 0.75 ч

    расстояние равно произведению времени и скорости:

    х=0.5*у1 зная, что скорость грузовика меньше машины на 30 км/ч получим у1=у2 + 30 км/ч

    х=0.5 * (у2+30) это расстояние которое проехал автомобиль.

    х=0.75*у2 это расстояние которое проехал грузовик

    так как они проехали одинаковое расстояние следует что:

    0.5 * (у2+30) = 0.75*у2

    0.5 у2+15=0.75 у2

    15=0.75 у2-0.5 у2

    15=0.25 у2

    у2=15/0.25

    у2=60 км/ч

    у1=у2+30

    у1=60 + 30

    у1=90 км/ч