Длина ломаной из 3 х звеньев, равна 15 см. Длина одного звена равна 4 см. Найди длины двух других звеньев, если одно из них на 1 см короче другого. 2 класс

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 12:34
    0
    Пусть х - длина второго звена, тогда х+1 - длина третьего звена

    х+х+1=15-4

    х2+1=11

    х2=10

    х=10:2

    х=5 (см) - длина второго звена.

    х+1=5+1=6 (см) - длина третьего звена.

    Ответ: 5 см; 6 см.
  2. 18 августа, 13:20
    0
    Пусть х равен второму звену, то х-1-это третье звено

    1) 4 + (х-1) + х = 15

    (х-1) + х = 15-4

    (х-1) + х = 11

    2 х-1=11

    2 х=11+1

    2 х=12

    х=12/2

    х=6 (см) - длина второго звена

    2) 6-1=5 (см) - длина третьего звена

    Проверка - 5+6+4=15 см-вся ломаная