Один эксковатор может вырыть котлован за 24 дня, а второй - за 36 дней. за сколько времени, работая вместе, эксковаторы выроют 5/6 котлавана

+5
Ответы (2)
  1. 25 июня, 12:30
    0
    1/24 выроет 1-й экскаватор за 1 день

    1/36 выроет 2-й за один день

    1/24+1/36=3/72+2/72=5/72 выроют два экскаватора за 1 день

    5/6:5/72=12 (дней)

    Ответ: 12 дней понадобится двум экскаваторам, чтобы вырыть 5/6 котлована
  2. 25 июня, 12:46
    0
    Весь котлован - 1

    1/24 котлована в день первый

    1/36 котлована в день второй

    1/24+1/36=3/72+2/72=5/72 котлована в день вместе

    5/6:5/72=12 дней выроют 5/6 котлована вместе