Диогональ ромба 10 см и24 см найди стороны ромба

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 10:59
    0
    Короче, у нас образуются четыре равных прямоугольных треугольника. Два катета известны: они равны 5 см и 12 см (так как диагонали пересекли половины друг друга). По теореме Пифагора ищем:

    1) c^2 = 25 + 144 = 169

    2) 169 из под корня = 13 см

    Ответ: стороны ромба равный 13 см.