Поле вспахали за 3 дня. в 1 день вспахали 40%поля во 2 день - 1/3 поля а в 3 день остальные 8 га найдите площадь поля

+4
Ответы (2)
  1. 31 октября, 21:02
    0
    Пусть поле х тогда в первый день вспахали

    0.4 х=4 х/10=2 х/5

    Во второй день х/3

    Ну а в третий 8

    Составим уравнение

    2x/5+x/3+8=x

    |домножим лево и право на * 15

    6x+4x+120=15x

    5x=120

    X=120:5=24 Га

    Ответ: 24 Га
  2. 31 октября, 21:46
    0
    1 день - 40 %

    2 день - 1/3 поля

    3 день - остальные 8 га

    100% - 40 = 60 % - второй и третий день

    60:3=20% - во второй день

    60-20=40% - 8 га (третий день)

    40 % : 2 и 8 : 2 = 20 % 4 га

    8+8+4=20 га - 100%

    Ответ: площадь поля 20 га.