Помогите решить линейн. ур-е с двумя переменными способом подстановки

2 (x-2y) = x-8y

5 (x+y) = 2 (x-y) + 10

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 13:29
    0
    Для начала упрощаем.

    2 х-4 у=х-8 у

    х=-4 у

    5 х + 5 у = 2 х - 2 у + 10

    3 х + 7 у = 10

    подставляем

    -4 у * 3+7 у = 10

    -5 у = 10

    у = - 2

    х = - 4 (-2) = 8

    проверяем:

    2 (8-2 * (-2)) = 2 (8+4) = 24=8-8 * (-2) = 8+8*2=8*3=24