Решите систему уравнений способом подстановки: x/3-y/2=-3

x/5-y/4=-1

/-означает дробь

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 05:05
    0
    приводим к общему знаменателю:

    2 х-3 у=-18

    4 х-5 у=-20;

    выразим х из первого уравнения:

    2 х=3 у-18; х = (3 у-18) / 2;

    подставим значение х во второе уравнение:

    4 * (3 у-18/2) - 5 у=-20; 2 * (3 у-18) - 5 у=-20; 6 у-36-5 у=-20;

    у=16; х = (3*16-18) / 2=30/2=15;

    ответ: (15; 16)