Расстояние между двумя пунктами по реке равно 60 км. по течению реки лодка проплывает это расстояние за 4 часа, а против за 6. найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 17:24
    0
    Х - скорость реки

    у - скорость лодки

    4 (х+у) = 6 (х-у)

    4 х-6 х = - 6 у - 4 у

    -2 х = - 10 у

    х = 5 у

    4 (х+у) = 60

    4 (5 у+у) = 60

    24 у=60

    у=2,5 к м/ч

    х = 2,5*5 = 12,5 км/ч

    ответ:

    скорость лодки 12 км/ч

    скорость течения реки 2,5 км/ч