Масса слонихи вместе со слонёнком равна 8,4 т. Какова масса слонёнка, если он легче слоних в 4 раза

+1
Ответы (2)
  1. 7 марта, 20:44
    0
    Решение

    пусть y-масса слонихи

    тогда х-масса слоненка, составим уравнения

    х+y=8,4; х=8,4-y

    4*х=y; подставим вместо х выражение 4*х,

    4 * (8,4-y) = y

    33.6-4y=y

    -4y-y=-33.6

    -5y=-33.6

    y=6.72, подставим в уравнение х=8,4-y значение y. х=8,4-6,72=1,68
  2. 7 марта, 20:48
    0
    1.68

    так как 1.68*4=6.72 (слониха)

    1.68+6.72=8.4 вместе