Найдите наименьшее общее кратное чисел 3*2⁴*5² и 2²*3*5*13 1) 2⁴*3*5²*13 2) 3*2*5*13 3) 2²*3*5*13

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 22:39
    +1
    Чтобы найти наименьшее общее кратное чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    3 * 2 * 2 * 2 * 2 * 5 * 5 = 1200 - первое число

    2 * 2 * 3 * 5 * 13 = 780 - второе число

    НОК (1200 и 780) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 5 * 13 = 15600 - наименьшее общее кратное.

    Ответ: 1) 2*2*2*2*3*5*5*13.